Igreja Batista em Água Fria

Breve Histórico

         

              A Primeira Igreja Batista no Brás, segunda igreja batista de nossa convenção, organiza em 5 de julho de 1958 a Igreja Batista de Água Fria, que teve num período de sua história, também o nome de Igreja Batista Lírio dos Vales.

            Começou seus trabalhos na Rua Cilos, 14, e posteriormente devido ao crescimento passou a se reunir na Rua Gracianópolis, no mesmo bairro, quando foi constituída com 30 membros.

            No dia 22 de novembro de 1959, a igreja decide adquirir um terreno na Rua Caetezal, 219, para construção de sua sede própria, contando com o trabalho árduo e dedicado de irmãos, irmãs, jovens e crianças, que voluntariamente trabalharam com alegria de coração.

             Deus permitiu que o trabalho tivesse como primeiro dirigente, o diácono Otacílio Rodrigues da Silveira, homem de larga experiência na evangelização, o qual já havia trabalhado, por exemplo, na evangelização da cidade de Barbosa-SP; este mais tarde se transferiu para Igreja Batista de Vila Albertina, onde foi ordenado ao ministério pastoral.

              A IBAF têm os princípios da Palavra de Deus e está alinhada com a Declaração Doutrinária da Convenção Batista Brasileira, sendo associada também à Convenção Batista do Estado de São Paulo. Ao longo de sua história a IBAF têm investindo em formação de obreiros, apoiado diversos projetos missionários e sociais, evangelismo em suas diversas formas, como por exemplo, fortalecimento da comunhão através de pequenos grupos nos lares, através de retiros espirituais, escola bíblica dominical,  cooperando  com a organização da Igreja Batista Vida Nova, no bairro de Casa Verde Baixa, implantando e mantendo a Missão Batista em Vila Aurora, cedendo seu espaço para eventos da eventos da denominação, bem como sua cooperação denominacional, através da contribuição com o Plano Cooperativo e nas campanhas missionárias da Junta de Missões Mundiais, Junta de Missões Nacionais e da Convenção Batista do Estado de São Paulo, entre outros exemplos.

            Há alguns anos o Senhor permitiu que concluíssemos a obra de construção do novo templo, recentemente adequado, de acordo com a legislação vigente, com a instalação de elevador e                    sanitário para dar acessibilidade à pessoas com locomoção limitada.



Relação dos pastores que Deus permitiu estarem na liderança da IBAF

1º - Pr. Otacílio Rodrigues da Silveira – de 05/07//1958 a 16/01/1960

2º - Pr. Humberto Viegas Fernandes - de 17/01/1960 à 31/12/1960

3º - Pr. Cornélio Dorta Bernardes -  31/12/1960 à 07/12/1962

4º - Pr. José Godinho – de 17/02/1962 à 19/03/1967

5º - Pr. Antonio Gonçalves Pires - de 02/04/1967 à 18/08/1974

6º - Pr. Edinaldo Batista Rocha - de 18/10/1975 à 19/02/1978

7º - Pr. Benedito Torres Lozano: 10/02/1979 à 23/11/1980

8º - Pr. Samuel Lima de Oliveira: De 22/11/1981 à 30/10/1983

9º - Pr. Francisco Ferreira Lopes: De 29/04/1984 à 30/10/1994 (pastor emérito da IBAF)

10º - Pr. Cleobes Alves Ferreira: De 24/02/1995 a 15/05/2005

11º - Pr. André Paganelli Leal: De 04/03/2006 a 14/10/2007

12º - Pr. Elieser João Quessada - Atual pastor, empossado em 25/04/2009.

 

            É com alegria imensa em nossos corações, que podemos narrar em poucas palavras, o que o nosso grande Deus têm feito na IBAF nestes 62 anos de existência. 

                                                                      Pr. Elieser João Quessada